Задать вопрос врачу
Филиалы клиники
812 385-59-49
Клинические направления

Новости

Бесплатная программа реабилитации коксартроза

Бесплатная программа реабилитации коксартроза

Сеть реабилитационных центров REACLINIC (филиалы клиники Medalp) совместно с Санкт-Петербургским институтом биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН запускает программу двигательной реабилитации, направленную на купирование болевого синдрома при остеоартрозе тазобедренных суставов. 
 
Целью программы, разработанной на основе многолетнего изучения коксартроза, является профилактика этого заболевания, подготовка пациентов к эндопротезированию тазобедренного сустава, и реабилитация после этой операции.
 
Программа состоит из трех этапов. На первом из них нагрузки минимальны: пациенту, испытывающему боль и ограничения подвижности в суставе, предлагаются упражнения, которые позволяют снять напряжение с поясничного отдела для улучшения нервно-мышечной регуляции тазобедренного сустава.
 
Во время второго этапа пациент, уже освоивший технику выполнения упражнений, постепенно увеличивает нагрузку, за счет чего растет и подвижность в тазобедренном суставе. Третий этап – период силовых тренировок, закрепляющих достигнутый эффект. Результатами прохождения программы становятся снятие болевого синдрома, развитие гибкости, уменьшение нагрузки на сустав и улучшение его подвижности, укрепление мышц.
 
Положительный результат достигается лишь при правильном выполнении упражнений, что возможно только под контролем специалиста. Записаться на прием в любой филиал сети REACLINIC можно по телефону (812) 385-58-09.
 
С 1 по 30 апреля 2014 года программа реабилитации проводится на безвозмездной благотворительной основе.

« Все новости