Задать вопрос врачу
Филиалы клиники
812 385-59-49
Клинические направления

Публикации

Заболевания ахиллова сухожилия


Ахиллово сухожилие является наиболее крупным в организме человека и может выдержать силу на разрыв до 500 кг и более. Но несмотря на это оно чаще, чем другие сухожилия рвется и травмируется.

Наиболее частыми причинами хронических болей в области ахиллова сухожилия являются тендинит, частичный разрыв или бурсит ахиллова сухожилия .

Как правило, эти заболевания проявляются следующими симптомами:

  1. Несильные, ноющие боли в области сухожилия после бега или физических нагрузок, которые постепенно усиливаются
  2. Чувство слабости в ноге
  3. Эпизоды разлитой или локализованной боли в области сухожилия сразу же или спустя несколько часов после бега
  4. Отечность мягких тканей в области сухожилия
  5. Ощущение жесткости («забитости») мышцы, которое проходит по мере того как сухожилие «разогревается» во время тренировки

Если Вы заметили у себя один или сразу несколько симптомов лучше не заниматься самолечением, а обратиться в нашу клинику для того, чтобы Вам своевременно и правильно с использованием современных способов обследования поставили точный диагноз. Лучше потратить какое-то время на консервативное лечение и физиотерапию, чем потом тратить значительно больше времени на реабилитацию после хирургического лечения. Однако не вся патология ахиллова сухожилия адекватно лечиться неоперативными методиками, иногда врачам нашей клиники приходится прибегать и к хирургическому вмешательству. Но эти вмешательства всегда оправданы и позволяют больным в максимально короткие и возможные сроки вернуться к повседневной жизни сохранив высокий ритм и качество жизни.

Не менее актуальным в наши дни является и острая травма ахиллова сухожилия в виде его разрыва.

Используемые методики шва ахиллова сухожилия давно применяются в Европе и Америке и дают отличные отдаленные результаты. Больному нет необходимости долго и мучительно ходить на костылях и в гипсовом лонгете, что сильно затрудняет его передвижение. А в наше время «выход из строя» на несколько месяцев для большинства неприемлем, так как мало кто может себе позволить долго болеть и потерять работу. Применяемая нами методика позволяет больному ходить уже через две недели в специальном ортезе без костылей, а по окончанию лечения даже может не потребоваться и специальная программа реабилитации.
 
Еще раз хочется уточнить, что способ сшивания ахиллова сухожилия не является авторским или рекламным ходом, а давно себя отлично зарекомендовал в практике наших коллег за рубежом. При определенном виде повреждения ахиллова сухожилия и возраста больного также возможно и применение малоинвазивной (с применением маленького кожного разреза около 2-3 см) методики шва сухожилия с помощью специального сшивающего аппарата.

« Все статьи