Задать вопрос врачу
Филиалы клиники
812 385-59-49
Клинические направления

Новости

Специалисты клиники выступили на конференции по артроскопии

Петербургский РНИИТО им. Р.Р. Вредена 18 июня 2012 года принял конференцию «Путь от артроскопического лечения полнослойного разрыва вращающей манжеты до реверсивного эндопротезирования плечевого сустава». Она прошла при поддержке компании DePuy Mitek и была посвящена современному артроскопическому лечению травм локтевого и плечевого суставов. В мероприятии приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты. С докладом выступил один из организаторов конференции, руководитель направления артроскопии Medalp Доколин С.Ю.
 

Опытом немецких экспертов поделился с участниками заместитель главного врача отделения спортивной медицины, хирургии плечевого и коленного сустава Высшей Медицинской Школы Ганновера Томас Смит. Он провел показательную операцию по реверсивному протезированию плечевого сустава. Реверсивный протез был поставлен 48-летнему мужчине, которому еще недавно трудно было даже поднять руку. Теперь - уже через несколько недель - функция сустава восстановится и пациент сможет вернуться к нормальной жизни.
 

Томас Смит, один из ведущих артрологов и артроскопистов Европы, рассказал, что такие операции там стали "золотым стандартом". Например, в Германии их делают по 15-20 тысяч в год. Реверсивное эндопротезирование уникально тем, что адже в самых тяжелых случаях оно возвращает плечу движение и избавляет от боли. Доктор надеется, что вскоре такие процедуры получат широкое распространение и в России. Сейчас у нас проводится менее 2 тысяч операций плечевого сустава в год, хотя нужно - 400 тысяч.
 

Чаще всего травмы и заболевания плечевого сустава случаются у спортсменов и пожилых людей. На определенном этапе болезни  консервативная терапия уже не может помочь, и тогда врачи прибегают к артроскопии плечевого сустава, а в самых тяжелых случаях - реверсивное протезирование. Это методы радикального восстановления функции сустава и избавления от боли.
 

На конференции было сделано два доклада по послеоперационной реабилитации плечевого сустава. Автор первого - руководитель направления физической реабилитации REAclinic физиотерапевт Олимпийского комитета Германии Прохоров Д.Н., второго - заведующий отделением функциональной диагностики РНИИТО им. Р.Р. Вредена  Василькин А.К. Таким образом, опытом обменялись школы реабилитации двух стран, и представители амбулаторного и стационарного подходов к реабилитации.

« Все новости